Белгородская область резко поднялась в рейтинге поддержки экспорта за год

15 января , 13:42 Экономика

Регион за год улучшил позиции почти вдвое, заключив договоры на сумму, превышающую 4 млн долларов США

Белгородская область за год совершила заметный рывок в рейтинге регионов по эффективности поддержки экспорта, рассказал журналистам «Мира Белогорья» замгубернатора по вопросам экономики Илья Пономарёв.

По словам чиновника, регион поднялся сразу на 38 позиций — с 76-го на 38-е место, став лидером Черноземья по этому показателю. Основной вклад в новые экспортные контракты внесли представители малого и среднего бизнеса. Именно они активнее всего выходили на внешние рынки при поддержке региональных институтов развития, заключив порядка 40 экспортных контрактов на сумму более 4 миллионов долларов. 

«Это не очень большая сумма в общем масштабе, но для предпринимателей, работающих в высококонкурентных секторах экономики, это значимое достижение, особенно учитывая нашу текущую оперативную обстановку и сложность работы на международных рынках»,
подчеркнул замгубернатора.

Пономарёв отметил, что рост Белгородской области особенно показателен на фоне сложной международной обстановки и непростой оперативной ситуации в приграничном регионе. Замгубернатора объяснил такой успех выстроенной системной работой с экспортёрами и практической помощью, которые получают местные предприятия от властей.

Белгородская область, как аграрный регион, также экспортировала на 5 млрд рублей мясную продукцию в страны Европы и Азии.

#белгородская область