
Белгород попал в топ‑5 городов России по темпам снижения арендных ставок на однокомнатные квартиры, пишут аналитики портала «Мир квартир».
В апреле 2026 года «однушки» в областном центре подешевели на 4,8%, до 22,5 тысячи рублей в месяц. Наряду с Белгородом в пятёрку вошли Нижний Новгород (падение на 5,7%), Киров (на 5%), Саранск и Улан‑Удэ (в обоих городах ставки снизились на 4,9%).
В других городах Черноземья также отмечено снижение ставок на однокомнатные квартиры: в Воронеже и Липецке цены упали на 2% (до 22,1 и 21,2 тысячи рублей соответственно), в Курске — на 0,3% (до 24,8 тысячи рублей).
Что касается двухкомнатных квартир, то лидером по удешевлению стал Курск (снижение на 2,6%, до 29,8 тысячи рублей), за ним следуют Липецк (на 2,3%), Воронеж (на 0,8%) и Белгород (на 0,7%).
Динамика ставок на трёхкомнатные квартиры оказалась разнонаправленной: в Липецке цены снизились на 3,1% (до 35,8 тысячи рублей), в Белгороде — на 1,5% (до 37,5 тысячи рублей), в Воронеже — на 0,7% (до 35,5 тысячи рублей). При этом в Курске ставки на «трёшки» выросли на 5,1%, до 39,9 тысячи рублей в месяц.