
Белгородцы активно поддержали всероссийскую акцию «Монетная неделя», которая проходила с 6 по 18 апреля, рассказали в пресс-службе белгородского отделения Банка России.
За это время жители региона сдали в банки более 727 тысяч монет на общую сумму почти 3,9 млн рублей. Общий вес возвращённых в денежный оборот монет превысил 3,6 тонны. Большую часть сданных монет — 94% — составили рублёвые номиналы. Чаще всего белгородцы приносили десятирублёвые монеты: их было сдано более 280 тысяч штук. Также активно возвращали монеты номиналом 1 рубль и 5 рублей — около 150 и 137 тысяч экземпляров соответственно.
Самыми редкими оказались 25-рублёвые монеты — жители региона сдали всего четыре такие монеты. Монет номиналом одна копейка было принято 744 штуки.
Кроме банков к акции присоединились около 260 магазинов и торговых точек области. При этом в ряде организаций обмен монет продолжается и после официального завершения акции.
Как отметил руководитель операционно-кассового центра №11 Дмитрий Чермошанский, металлические деньги должны активно использоваться в расчётах, а не храниться в копилках.
Всего по стране в рамках акции граждане обменяли около 55 миллионов монет на сумму почти 252 миллиона рублей.