

В Белгородской области началась уборочная кампания — о старте жатвы сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Шуваев.
Первыми к уборке ранних зерновых приступили хозяйства Вейделевского и Ровеньского округов. В Вейделевском округе уже убраны 64 гектара озимого ячменя с урожайностью 46,6 центнера с гектара и 200 гектаров озимой пшеницы, которая показывает урожайность 50 центнеров с гектара. В Ровеньском округе обмолочено 337 гектаров озимой пшеницы с урожайностью 40 центнеров с гектара.
Всего в этом сезоне сельхозпроизводителям предстоит убрать почти 600 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Озимые занимают более 363 тысяч гектаров, основную часть которых составляет пшеница. Площадь яровых культур превышает 229 тысяч гектаров, включая ячмень, пшеницу, кукурузу на зерно и зернобобовые. По оценке властей, валовой сбор зерна по итогам сезона может достичь 3 миллионов тонн.
Александр Шуваев ранее отмечал, что мобильные огневые группы и системы радиоэлектронной борьбы играют ключевую роль в обеспечении безопасности во время полевых работ в Белгородской области.












