
Белгородское предприятие, занимающееся производством асфальтобетона, привлечено к административной ответственности за комплекс нарушений природоохранного законодательства.
По информации Экоохотнадзора, поводом для проверки стали многочисленные жалобы жителей Белгорода на ухудшение качества атмосферного воздуха в областном центре. По требованию областной прокуратуры управление организовало внеплановую выездную проверку предприятия, в ходе которой инспекторы выявили ряд экологических нарушений.
В частности, организация допустила нарушения при обращении с отходами, скрывала или искажала экологическую информацию, а также нарушала правила эксплуатации оборудования для очистки газов и контроля выбросов в атмосферу.
По итогам совместной работы управления Экоохотнадзора и прокуратуры юридическое лицо было оштрафовано на 570 000 рублей.