Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Белгородские учителя проходят переобучение по развитию цифровых навыков

25 марта 2022, 11:25Образование
Фото: ru.freepik.com

Курсы проходят в рамках проекта по созданию системы непрерывного ИТ-образования. Повысили квалификацию уже порядка 4000 учителей.

1 апреля завершатся курсы повышения квалификации по программе, разработанной совместно с Международной школы математики и программирования «Алгоритмика». Порядка 4 тыс. учителей Белгородской области получат удостоверения повышения квалификации.

«Почти год назад мы начали формировать в Белгородской области систему непрерывного IT-образования. Огромное спасибо учителям, с которых этот проект начался и которые по сути стали первыми в России учителями, преподающими навыки будущего младшим школьникам. Такого внимания к предмету и ребёнку, готовности учиться и учить новому, такой самоотдачи и высокого уровня ответственности сложно представить. Благодарю за этот труд, за настоящий профессионализм и работу в команде вместе с нами»,
рассказал первый вице-губернатор – министр цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Курсы длились 8 месяцев. Обучение проходили учителя начальных классов и учителя информатики. Учителя начальных классов изучали основы преподавания младшим школьникам. К этому относится умение развить у детей логическое и алгоритмическое мышление, пространственное воображение и математическую речь, а также развить навыки записи и выполнения алгоритмов. Учителя информатики в свою очередь изучали языки программирования Scratch и Python — их будут преподавать школьникам 5-8 классов.

Напомним, что с 1 сентября в школах региона внедрили систему непрерывного IT-образования школьников. Новый предмет ввели в 1-4 классах всех школ и в пилотной части 5-8 классов. В 2022 году планируют добавить такие занятия во всех 5-8 классах, а также в качестве пилотной части — в 9-11 классах.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов