Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Порядка 25-30% белгородских выпускников поступают в колледжи и техникумы

14 апреля 2022, 15:18Образование
Фото: freepik.com

Министр образования Белгородской области Андрей Милёхин рассказал о количестве поступающих в техникум, а также об увеличении мест в учебных заведениях СПО.

Сегодня, 14 апреля, на брифинге министр образования Белгородской области Андрей Милёхин рассказал про образование белгородцев в техникумах и колледжах. Как выяснилось, около 70-75% идут в институт, остальные 25-30% выбирают колледж либо техникум.

«По столичному опыту скажу, был такой феномен, несмотря на то, что одноклассники сдают ЕГЭ, понимается процент, когда ребята поступают в колледж»,
поделился Андрей Милёхин.

Также Милёхин  рассказал об увеличении мест в учебных заведениях. Количество мест для первокурсников в колледжи и техникумы определяет сама область. 

В регионе заметен рост контрольных цифр приема. По сравнению с прошлым годом, количество мест для учащихся увеличилось на 9%. Всего в этом году в техникумы и колледжи смогут поступить 8 122 человек.

 По какому именно профессиональному направлению увеличатся места, зависит от востребованности профессии. В этом году наиболее востребованными направлениями для белгородцев стали: машиностроение, сельское хозяйство, строительство, транспорт. Также на 17% выросло количество мест в IT-сфере и на 11% по медицинскому направлению. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов