Вячеслав Гладков рассказал белгородским учителям о важности дежурства у школ

30 августа 2022, 16:31 Образование

Ответственность перед ребёнком — это главная ценность для учителя, утверждает губернатор.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков выступил перед учителями на педагогическом совете. На совете подвели итоги прошлого учебного года и поставили задачи на следующий.

Отдельной темой стало дежурство учителей у пешеходных переходов перед школами, которое вызвало недовольство среди горожан. Глава региона отметил, что важно высказывать своё мнение, особенно если с чем-то не согласен. Нельзя заставлять учителей охранять школы или убирать посадки, но вопрос безопасности детей должен стоять у учителя на первом месте, утверждает губернатор.

«Моё отношение простое — если мы заставляем учителя ночью охранять учреждение или убирать посадки — это вещи недопустимые. Но если мы говорим о том, чтобы в рамках своих же человеческих и профессиональных обязанностей, ответственностью перед ребёнком обеспечить его личную безопасность, мне кажется, об этом должен помнить каждый. В каждой профессии есть ценности, которые и формируют настоящего человека. Если ты учитель, то ответственность перед ребёнком — это та вселенная, в которой ты живёшь. Вопрос не в деньгах, не в стенах, а во взаимоотношении учителя и ученика»,
обратился к учителям Вячеслав Гладков

Напомним, на прошлой неделе губернатор в ответ на недовольства горожан заявил, если учителя откажутся дежурить перед школами, то он сделает это вместо них.