График движения автобусов в Белгороде скорректируют из-за подвоза детей в школы

2 сентября 2022, 10:17 Образование

Движение транспорта изменят из-за большого количества детей, которым приходится ездить в соседние школы, пока в их учебных заведениях идет ремонт. Для подвоза учеников 4-5 классов белгородским водителям в два раза подняли зарплату.

Мэр Белгорода Антон Иванов рассказал об итогах встречи с родителями школы №11, с которыми он обсудил тему подвоза детей, вынужденных учиться в соседних школах из-за капремонта своих. Напомним, учеников распределили в школы №44, №36 и №39.

По словам Иванова, из-за того, что такой масштабный ремонт проходит впервые, ситуация с подвозом детей ещё не проработана до конца.  

«Систему надо корректировать. И это ожидаемо. В процессе задействовано несколько сотен семей, ученики начальной школы и старшеклассники. Мы должны были всем создать условия в соответствии с нормами»,
заявил Иванов.

Градоначальник рассказал, что в первый учебный день вместе с учениками на общественном транспорте добирались классные руководители, а на остановках находились директора школ с замами, представители Минтранса. В транспортном ведомстве пообещали сократить интервалы между рейсами, а если потребуется, то по городу пустят дополнительные автобусы.

Со 2 сентября транспорт начал ездить по скорректированному расписанию.

Для перевозки учеников 4-5 классов сначала выделили четыре школьных автобуса, после первого дня решили добавить ещё пять. А чтобы привлечь водителей на работу, им повысили зарплату практически в два раза.

Антон Иванов добавил, что родители школьников жалуются также на долгий путь от остановки до школы №39.