Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Для медицинского класса школы в Белгородском районе закупили оборудование на 10 млн рублей

21 сентября 2022, 15:47Образование
Фото: Виктория Рубаненко, / «Открытый Белгород»

В тавровской школе «Формула успеха» прошло открытие специализированного класса.

В школе «Формула успеха» в Таврово-4 Белгородского района открылся медицинский класс, где ученики 10-11 классов  смогут расширить свои знания об оказании первой медицинской помощи. Кроме того, специализированный курс позволит школьникам дополнительно получить навыки младшего медработника. Занятия проводят действующие врачи со значительным практическим опытом.

В медицинском классе установили диагностическое оборудование, тренажёры-манекены для отработки медицинских навыков, робот-тренажёр, автоматический дефибриллятор, микроскопы, комплекты микропрепаратов, модели для изучения строения человеческого организма, имитаторы ранений и поражений, а также интерактивный анатомический стол «Пирогов». На оснащение кабинета направили почти 10 млн рублей. 

Как рассказал директор школы Владислав Боболович, на сегодня в классе обучается 21 школьник. При этом большая часть учеников приезжают сюда из соседних школ. 

«Для того чтобы попасть в медицинский класс, нужно было заявить об этом желании в 9 классе при выборе госэкзамена. Все, кто посещают этот класс, видят себя в качестве будущих врачей. Мы считаем, что это и есть та форма, которая призвана профориентировать детей в выбранном ими направлении, поскольку только практика способна показать, чем придется заниматься в будущем»,
рассказал Боболович.

Учитель физики Григорий Благов отметил, что приобретенный для занятий стол «Пирогов» представляет собой 3D-модель человеческого тела в натуральную величину, благодаря которой ребята смогут послойно увидеть строение тела человека, начиная с поверхности и заканчивая самыми мелкими внутренними органами.

«Оборудование позволяет не просто изучать анатомию, но и дает возможность провести симуляцию результатов работы некоторых медицинских приборов, которые даже сами медики не эксплуатируют. Школьники смогут увидеть результы работы данного прибора»,
отметил Благов.

Добавим, что решение об открытии в Белгородской области медицинских классов принял губернатор Вячеслав Гладков. Инициатива призвана бороться с нехваткой медкадров в регионе. В общей сложности на оснащение таких классов региональные власти выдели 97,5 млн рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов