В ходе совещания правительства Белгородской области министр образования региона Андрей Милехин рассказал об итогах поступления выпускников в высшие учебные заведения.
По данным главы Минобра региона, из 4 695 человек, поступивших в вузы, только 2 536 выпускников остались получать образование на территории региона. Остальные же 2 159 человек уехали.
Так, 839 человек поступили в вузы Воронежа, 669 выпускников уже учатся в Москве, 301 человек стал студентом вузов Санкт-Петербурга, 188 выпускников получают высшее образование в Курске. Оставшиеся 162 человека учатся в других регионах.
Как уточнил Милёхин, 1047 белгородских выпускников поступили в медицинские вузы. При этом 306 студентов-медиков получают образование за пределами региона.
Вячеслав Гладков остался недоволен такими показателями, отметив, что число уехавших из региона будущих медкадров крайне существенное.
Также Вячеслав Гладков раскритиковал данные относительно количества уехавших выпускников из нескольких муниципалитетов Белгородской области. В частности, подавляющее число студентов из Алексеевского (79,4%) и Старооскольского горокругов (66,6%), а также Красненского района (65,6%) уехали за высшим образованием из области.
Губернатор поручил главам муниципалитетов с неудовлетворительными показателями к следующему совещанию проанализировать причины, по которым студенты покидают регион.