Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
80.89
+0.03$
90.11
-2.03
+12 °С, ясно
Белгород

Отменить бесплатное обучение в вузах предложил белгородский омбудсменНовость

24 марта 2023, 10:59

Уполномоченный по правам человека в регионе назвал бюджетное обучение халявой и предложил заменить его на целевые договоры.

На заседании Белгородской облдумы завязалась дискуссия о необходимости бесплатного обучения в вузах. Уполномоченный по правам человека в регионе Александр Панин предложил отменить бюджетные места в университетах, чтобы заключать больше договоров о целевом обучении, сообщает «Фонарь».

«Нужно, чтобы ушёл старый термин — бесплатное обучение на бюджетной основе. Ну, это какая-то халява! Не должно быть такого. Я думаю, что должна быть система выделения государством льготного кредита для целевого обучения. Потом необходимо этот государственный кредит отработать в натуральном виде. Я думаю, что это существенно повысит ответственность абитуриентов и органов власти»,
высказался омбудсмен.

Возразил ему Белгородский митрополит Иоанн. Он подчеркнул, что бесплатное обучение — конституционное право россиян.

«Странно слышать из ваших уст предложения по кредиту. Вы знаете, какая закредитованность населения России? Сколько она составляет триллионов? Включая ипотеку и так далее. Дополнительная нагрузка на население вызовет просто социальный бум»,
отметил митрополит.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Максим Смольяков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Объясняем25 апреля , 19:55
Тралалело Тралала и Крокодило Бомбардиро: как акула и крокодил стали новой интернет-вселенной
Материал
Объясняем24 апреля , 16:33
Чечики, масики и скуфы: о чём говорят современные подростки?
Материал
Медицина23 апреля , 14:34
Кто такие народные целители, и есть ли они в Белгородской области?