Центр китайского языка и культуры по модели Институтов Конфуция может появиться в НИУ «БелГУ»

16 августа 2023, 15:14 Образование

Белгородский вуз заключил соглашение о сотрудничестве с Восточно-Китайским педагогическим университетом.

Белгородский госуниверситет будет сотрудничать с Восточно-Китайским педагогическим университетом по нескольким направлениям. В пресс-службе регионального правительства сообщили, что соглашение между сторонами было подписано во время поездки белгородской делегации в Китай.

Стороны планируют разработать совместную образовательную программу по направлению «Регионоведение России», открыть летние языковые школы для изучения китайского и русского языков, а также организовать академическую мобильность студентов и преподавателей. Кроме того, в НИУ «БелГУ» могут открыть центр китайского языка и культуры по модели Институтов Конфуция.

Делегаты договорились с китайской стороной организовать рабочую группу, которая будет взаимодействовать в данном направлении. По словам и. о. ректора НИУ «БелГУ» Евгении Карловской, для белгородского госуниверситета интересен опыт интеграции искусственного интеллекта в образовательный процесс, применяемый в Восточно-Китайском педагогическом университете.