Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+12 °С, ясно
Белгород

Без ЕГЭ и с «серебряным» аттестатом: как белгородские выпускники будут сдавать экзамены в 2024 году

5 апреля , 16:49Образование

Министр образования Белгородской области Андрей Милёхин рассказал об особенностях проведения ОГЭ и ЕГЭ в регионе.

Министерство просвещения России подготовило постановление, согласно которому от сдачи ОГЭ и ЕГЭ освобождается часть школьников из Белгородской области. Сейчас документ проходит регистрацию в Минюсте и с 13 апреля вступит в силу. Глава регионального Минобразования Андрей Милёхин рассказал, как в области организуют сдачу выпускных экзаменов и кого коснутся нововведения.

Выпускные экзамены для 9-х классов

Ученики 9-х классов из 13 муниципалитетов Белгородской области не будут сдавать выпускной экзамен в 2024 году. Это коснется 10,2 тысячи школьников. Получить школьный аттестат, не сдавая экзамен, смогут ученики из Белгорода, Белгородского, Борисовского, Вейделевского, Волоконовского, Краснояружского, Ровеньковского и Яковлевского районов, а также Валуйского, Грайворонского, Новооскольского, Шебекинского городских округов. От сдачи выпускных экзаменов освободили и девятиклассников из села Мелихово в Корочанском районе.

6 875 девятиклассников из других районов области сдавать ОГЭ будут, подчеркнул Милёхин. Согласно новому постановлению, выпускники 9-х классов из 13 районов области получат аттестат с итоговыми оценками, которые выставят по среднему арифметическому за четвертные оценки.

«Особенности по новому постановлению позволят выпускникам 9-х классов получить аттестат без сдачи экзаменов, по результатам промежуточной аттестации. Оценки в аттестат выставят как среднее арифметическое по четвертным оценкам. Аттестат выдается, если нет задолженностей, есть зачет за итоговое собеседование и итоговые оценки не ниже тройки»,
отметил министр.

Милёхин добавил, что девятиклассники смогут получить аттестат «с отличием» красного цвета. Для этого нужно иметь «пятерки» по всем предметам и пройти итоговое собеседование.

Выпускные экзамены для 11-х классов с правом выбора

Выпускникам старшей школы позволят самим решить, хотят ли они сдавать ЕГЭ. Если от экзамена школьник откажется, то оценку в аттестат он получит как среднее арифметическое семестровых оценок за последние два года. Для тех, кто решит сдавать ЕГЭ, власти области организуют пункты сдачи экзамена в безопасных районах. 2010 белгородских школьников, которые учились очно, сдавать ЕГЭ будут как обычно.

«3 255 учеников из 284 школ области имеют право выбора: получить аттестат без сдачи экзаменов по промежуточной аттестации или сдать ЕГЭ по двум предметам (русский язык и математика) и плюс предметы по выбору»,
рассказал министр.

Пункты сдачи ЕГЭ организуют в безопасных местах, добавил чиновник. Кроме того, власти прорабатывают возможность сдачи экзаменов по месту пребывания.

«Если школьник находится в другом муниципалитете области или в другом регионе, то мы прорабатываем возможность, чтобы он мог сдать ЕГЭ по месту пребывания. Например, ученик из Белрайона сможет сдать экзамен в Старом Осколе или в Питере. Приезжать обратно в область, чтобы сдать экзамен, не нужно»,
добавил глава Минобразования.

Заполнить заявление, чтобы не сдавать ЕГЭ, ученики смогут в «Виртуальной школе». Если школьник выбрал вариант без ЕГЭ, то оценки в аттестат ему выставят как среднее арифметическое семестровых оценок за 10 и 11 класс. Получить документ выпускник сможет, если у него нет долгов по учебе, оценок ниже «тройки» и есть зачет по итоговому сочинению.

В случае, если школьник решит сдавать ЕГЭ, то ему нужно получить не ниже 24 баллов по русскому языку, 27 баллов по профильной математике и не ниже «тройки» по базовой математике.

Золотой и серебряный аттестат

Еще одно нововведение коснется формата самих аттестатов. В 2024 году выпускники смогут получить обычный аттестат, аттестат «с отличием» и золотую медаль и «серебряный аттестат». Для последнего допускаются максимум две «четверки» по итоговым оценкам за два года.

Вопросы, касающихся проведения ЕГЭ и ОГЭ в Белгородской области, можно уточнить на горячей линии. Для выпускников 9-х классов: 35-76-06; для выпускников 11-х классов: 35-76-30.

Добавим, подобная система работала и в прошлом году. Тогда получить аттестат без сдачи ЕГЭ могли выпускники 284 школ области. Большинство девятиклассников также освободили от сдачи выпускного экзамена. Кроме того, абитуриентам из Белгородской области разрешили поступать в вузы не только по вступительным экзаменам, но и по результатам собеседования. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Подарова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов