Во время вечернего эфира «10 вопросов губернатору» белгородец спросил Вячеслава Гладкова, является ли участие в военно-патриотической игре «Зарница 2.0» обязательной частью образовательного процесса. По словам мужчины, в школе от детей постоянно требуют регистрацию на всевозможных сайтах, которые никак не относятся к изучению дисциплин и мешают готовиться к ЕГЭ.
Глава региона ответил, что участие в проектах «Зарница 2.0» и «Воин» не является обязательным, однако, как родитель, он посоветовал обратить внимание не только на учёбу и подготовку к экзаменам, но и на воспитание подрастающего поколения.
Добавим, в конце 2024 года Вячеслав Гладков рассказал, что власти планируют заняться патриотическим образованием 74 тысяч ребят от 14 до 17 лет.