Последние звонки для белгородских школьников вновь пройдут в смешанном формате. Об этом журналистам рассказал замгубернатора — министр образования Андрей Милёхин.
Учебный год для учащихся с 1-го по 8-й и 10-х классов закончится уже 23 мая, для 9-х классов — 20 мая, а для 11-классников — 22 мая. Далее у выпускников начнётся государственная итоговая аттестация.
В субботу, 24 мая, в школах по всей области пройдёт последний звонок. В 86 школах Белгородского, Борисовского, Волоконовского, Краснояружского и Ракитянского районов, Валуйского, Грайворонского и Шебекинского округов торжественные линейки пройдут только в дистанционном формате.
Остальные школы региона смогут провести последний звонок для выпускников в очном формате, но без проведения общешкольных уличных линеек, массовых мероприятий и неограниченного количества гостей. Праздник организуют в здании школы, родителей допустят к мероприятию, но по предварительно составленным спискам. Милёхин подчеркнул, что с целью уменьшения количества гостей для каждого выпускного класса будет проводиться отдельное мероприятие.
Накануне последнего звонка сотрудники школ отдельно проведут инструктажи с родителями и детьми для уточнения правил безопасности во время проведения мероприятия.
Добавим, что смешанный формат мероприятий в честь окончания учебного года действует в Белгородской области последние три года. Каждый год белгородские власти следят за оперативной обстановкой и исходя из неё обозначают детали организации линеек.
Отметим, что в 2024 году в семи приграничных муниципалитетах, а также в Белгороде, Яковлевском округе и Мелиховском сельском поселении Корочанского района все торжества прошли в онлайн формате без присутствия в школах детей и родителей.