В ходе оперсовещания правительства Белгородской области глава регионального Минобра Андрей Милёхин рассказал об организации и работе агроклассов на базе муниципальных школ.
Всего в настоящее к открытию готовятся 16 агроклассов в 11 муниципалитетов, школы которых определены реальным запросом предприятий на подготовку специалистов, расположением самих компаний, заинтересованностью детей и родителей в будущем трудоустройстве юных белгородцев.
По поручению губернатора Вячеслава Гладкова в Белгородской области разработан региональный стандарт агротехнологического класса, который проходит итоговое согласование. По словам Милёхина, направленность и специфика работы того или иного предприятия может быть отражена в элективных курсах агроклассов.
Всё научно-методическое сопровождение представлено аграрным университетом имени Горина, Белгородским институтом развития и образования, а также Корочанский сельскохозяйственным техникумом. В настоящее время планируется, что все классы будут оснащены мобильными классами виртуальной реальности, лабораториями, тренажерами, квадрокоптерами, оборудованием для 3D-моделирования и необходимой литературой.
Кроме того, для всех учеников профильных классов разработана специальная форма со знаками отличия. Форма включает в себя как повседневный комплект одежды, так и для торжественных мероприятий. Изменения коснутся не только учеников, но и самих классов, где ребята будут обучаться. Все профильные классы должны не только отражать индивидуальность муниципалитетов, где они расположены, но и специфику предприятий, на которых в перспективе могут быть трудоустроены белгородские школьники, отметил Милёхин. Финансирование работ по созданию агротехнологических классов производят непосредственно работодатели.
Также для запуска агроклассов необходимо до 1 сентября дополнительно подготовить педагогов, которые будут заниматься с учениками агроклассов. Кроме того, к открытию профильных классов будущие работодатели закупят для помещений необходимое оборудование.
Первые агроклассы на территории Белгородской области открылись в сентябре 2024 года в селе Бехтеевка Корочанского района и в Чернянке. В ноябре 2024 года Милёхин презентовал план развития агроклассов на территории региона.