Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
76.27
-0.29$
91.30
+0.37
+1 °С, дождь
Белгород

«Ты — двухсотый»: В Белгородской школе полиция начала проверку после «уроков» по оказанию медпомощи

17 октября 2025, 19:44Образование
Фото:

Жительница Белгорода пожаловалась на странные уроки в школе «Формула успеха» — на открытом уроке в актовом зале, приглашённые специалисты показывали фотографии с трупами школьникам и перетягивали жгутами конечности детям до посинения

Городской департамент образования и полиция начали проверку после уроков с военными в белгородской школе «Формула успеха» после жалобы местной жительницы. По словам женщины, школьников сначала отвели в актовый зал на открытый урок, а затем приглашённые мужчины в защитной униформе начали показывать странные «мастер-классы» по оказанию первой медицинской помощи. Мужчины перетягивали жгутами руки школьникам до посинения, передавливали сонную артерию, кричали детям «ты — двухсотый», а после показывали различные фотографии с трупами.

Один из школьников стал «живым манекеном»  — на него надели бронежилет, после чего пинали ногами и руками, проверяя, насколько хорошо амуниция защищает от внешнего физического воздействия.

Как утверждает местная жительница, у многих детей после такого урока случилась паническая атака, а у некоторых — истерика.

«Что в наших школах происходит? Детям по 15 лет, им трупы показываю. Кто будет потом оказывать психологическую помощь детям, над которыми сегодня поиздевались?»
жалуется женщина.

Под комментарием женщины свою жалобу написали и мамы других школьников. По их словам, неизвестная группа людей снимала всё происходящее на камеру, одновременно смеясь и «говоря плохие слова».

На все заявления отреагировала глава Белгородского района Татьяна Круглякова, которая пообещала взять вопрос на контроль. А после на жалобы ответил замминистра образования региона Андрей Мухартов, заверив, что проверки по факту обращения уже начались. 

На ситуацию также отреагировала и региональная прокуратура — надзорное ведомство выяснит, насколько законно администрация школы организовала это мероприятие, и не нарушает ли оно права детей.

Ранее мать одной из школьниц жаловалась на завуча Борисовской школы, который постоянно оскорбляет и унижает детей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Авторы:Мария Жилина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Социальная сфера 27 января , 11:07
Революция уличной еды: как кулебяка с тетёркой из Белгорода покорила гастрономические фестивали
Материал
Медицина26 января , 17:28
Не потерять себя: всё, что нужно знать о деменции, её первых симптомах и лечении
Материал
Культура26 января , 15:06
«Она продолжается»: выставка фотографа Алёны Кочетковой о борьбе с раком открылась в Белгороде