

В Белгородской области возобновлена и расширена система подготовки водителей различных категорий, доложил губернатору Вячеславу Гладкову замгубернатора — министр образования Андрей Милёхин.
С 2021 года по май 2025 года организовано обучение старшеклассников по категории B, необходимой для дальнейшего получения категории C. Если ранее обучение по категории C велось лишь в шести муниципалитетах, то сейчас работа активизирована по всему региону — в 16 муниципалитетах возобновлена деятельность автошкол, обучение проходит за счёт средств местных бюджетов.
В текущем учебном году подготовкой охвачено 389 старшеклассников, а с учётом новых площадок — уже 448 учащихся на базе 19 школ, четырёх учебных центров в 17 муниципалитетах. Для этого оборудованы учебные кабинеты, автодромы для грузового транспорта, приобретён или арендован специализированный автотранспорт. В обучении задействованы материальные базы школ, учреждений СПО, ДОСААФ и частных автошкол.
Кроме того, 15 региональных колледжей и техникумов ежегодно готовят водителей категории C в рамках основных образовательных программ. Если до 2024 года выпуск составлял 350–400 человек, то в 2025 году показатель увеличен до 479. Дополнительно студенты выпускных курсов направляются на обучение в ДОСААФ: при годовой квоте 290 человек в текущем году планируется увеличить выпуск до 580 человек, для чего потребуется дополнительное финансирование.
Анализ потребности показал, что в 22 муниципалитетах заявлено 213 вакансий водителей категории C. На сегодняшний день колледжами уже направлены 46 человек на временное и постоянное трудоустройство, что составляет около 22% от заявленной потребности.
В Белгородской области продолжает ощущаться нехватка водителей. По данным на февраль 2025 года, области не хватало порядка 276 водителей общественного транспорта, а в ноябре выяснилось, что для управления коммунальной техникой необходимы 29 водителей. Для решения этой проблемы с нехваткой водителей в регионе открылись первые в стране дорожные классы,












