Курс «КиберЩит» охватит всех школьников Белгородской области

20 апреля , 15:27 Образование

Программу по цифровой безопасности расширят на все уровни образования

В Белгородской области курс по безопасному поведению в интернете «КиберЩит» планируют внедрить на всех уровнях общего образования уже в 2026–2027 учебном году. Об этом рассказал замгубернатора — министр цифрового развития региона Сергей Четвериков.

По словам заместителя губернатора, проект направлен на устранение разрыва между активным использованием интернета детьми и уровнем их цифровой грамотности. В дальнейшем планируется расширить курс на учеников 5–11 классов и студентов СПО, а также усилить взаимодействие детей и родителей через образовательные платформы.

«Актуальность проекта обусловлена простым фактом. Сегодня дети проводят в интернете значительную часть времени. При этом уровень их цифровой грамотности и цифровых навыков поведения зачастую серьёзно отстаёт от реальных угроз, с которыми они сталкиваются. Проект "КиберЩит" как раз направлен на то, чтобы закрыть этот разрыв»,
отметил замгубернатора.

Сейчас проект реализуется среди учеников начальной школы и их родителей. Обучение проходит в формате классных часов, без увеличения учебной нагрузки. Власти региона отмечают, что такой подход позволяет охватить всех школьников.

#белгородская область #образование #сергей четвериков #информационная безопасность