Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Мэрия Белгорода не будет вырубать тополя из-за жалоб белгородцев на аллергию

10 июня 2022, 11:13Город
Фото: istockphoto.com

Городские власти объяснили решение тем, что тополь в несколько раз превосходит другие деревья по увлажнению воздуха и поглощению углекислого газа.

В редакцию «Открытого Белгорода» обратились жители Белгорода с просьбой о помощи в борьбе с тополиным пухом. Жители написали, что уже много лет в летний период сталкиваются с одной и той же проблемой — тополем. Пух лезет в нос, залетает в квартиры, а самое главное —  жители жалуются на сезонную аллергию.

Зачастую, в маленьких двориках посажено около десятка тополиных деревьев, как например, по улице Гагарина 21. И жителям, просто-напросто, нечем дышать.  Мы передали обращение белгородцев городским властям, и вот какой ответ получили:

«В этом году столкнулись с массовым цветением тополей. По окончанию вегетативного периода проведем омолаживающую обрезку жизнеспособных деревьев. Далее постепенно произведем замену старовозрастных тополей на другие не цветущие породы деревьев»,
администрация Белгорода.

Также в мэрии привели ряд аргументов за сохранение деревьев. Дело в том, что тополь это бактерицидное растение, оно богато эфирными маслами, а это положительно влияет на дыхательную систему человека.

Ссылаясь на данные экспертов, «Открытому Белгороду» ответили, что тополь выделяет кислорода в семь раз больше чем ель, и поглощает до 40 кг углекислого газа в час.

К примеру, если поглощение углекислого газа принять за 100%, то для лиственницы этот показатель составит  —118%, для сосны —164%, для липы — 254%, для дуба – 450%, а для тополя —  691%.

Тополь лидер и по увлажнению воздуха. В этом показателе дерево превосходит ель почти в десять раз.

С последствиями цветения тополей разбираются сотрудники коммунальных служб. 

«В настоящее время МБУ «Управление Белгорблагоустройство» осуществляет полив улично-дорожных сетей, в том числе пуха, сгребание его в кучи и удаление в сухую, жаркую погоду. Тополь применяют для повсеместного озеленения городов»,
ответили редакции.

Но на вопросы о, хотя бы, частичной вырубке аллергенных деревьев или, как быть жителям, страдающим аллергией, мэрия ответа не дала. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ангелина Скибина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов