Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
74.80
-0.08$
88.64
+0.87
+7 °С, ясно
Белгород

В Белгороде вместо паркинга у Центрального рынка может появиться другой объектНовость

29 сентября 2022, 14:35

Открытие автостоянки у Центрального рынка перенесли из-за пандемии. Сейчас владельцы паркинга разрабатывают новую концепцию объекта и его функционал.

Паркинг у Центрального рынка изменит свой функционал после смены владельца, сообщает «Абирег». В сентябре 2020 года строитель паркинга «Трансюжстрой» продал здание и землю под ним компании «Эссет Менеджмент» примерно за 370 млн рублей.

Первый владелец автостоянки подтвердил «Абирегу» продажу паркинга и смену его функционала. В пресс-службе губернатора изданию ответили, что сейчас разрабатывается концепция объекта.

«В связи с пандемией в 2021 году открытие объекта перенесено. В настоящее время компанией-владельцем разрабатывается концепция объекта, его функциональное наполнение»,
передает слова пресс-службы «Абирег»

Добавим, единственным учредителем компании «Эссет Менеджмент», которая купила паркинг, является Игорь Гармаш. Его полный тезка работает заместителем генерального директора по производству в «Трансюжстрое» — продавце и строителе здания. Отношение замдиректора компании к «Эссет Менеджмент» не стали комментировать в «Трансюжстрое».

Напомним, на месте паркинга с 1762 года располагалось здание режимного корпуса следственного изолятора. В 2011 году оно попало в список культурного наследия. Историки считают, что здесь содержались репрессированные революционеры, священники и другие жители города. На этом месте как немцы, так и большевики расстреливали людей. Одним из них стал епископ Белгородский Никодим.

«Это место историческое, кровавое: и гайдамаки там расстреливали, и большевики, и немцы. Фактически это единственное место в городе, которое является памятником всем жертвам гражданской войны вне зависимости от их политических убеждений»,
передает слова краеведа Сергея Рудешко «АиФ»

Тем не менее в 2017 году следственный изолятор снесли. Компания «Трансюжстрой» на месте исторических зданий построила парковку. А спустя три года на том же месте открыли памятник погибшим, инициатором которого выступила Белгородская митрополия.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте», «MAX»
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Криминал15 апреля , 16:47
Не просто комментарии: белгородцам объяснили суть статьи за оправдание терроризма
Материал
Здоровье13 апреля , 12:08
В Белгородской области зафиксировано 14 случаев заболевания нервной анорексией за последние пять лет
Материал
Здоровье17 марта , 15:46
Каждый 20-й житель Белгородской области страдает от ожирения