Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+7 °С, ясно
Белгород

Губернатор разнес мэрию Белгорода за неготовность к эвакуации горожан в случае обстрелов

31 октября 2022, 11:29Город
Фото: vk.com/beladm31

По мнению Гладкова, при выполнении его поручения о подготовке подвальных помещений произошло больше ошибок, чем положено в этих обстоятельствах.

В понедельник, 31 октября прошло собрание оперативного штаба администрации города. Валентин Демидов, первый заместитель мэра Белгорода, зачитал доклад о подготовке подвалов для укрытия при обстрелах.

Всего в Белгороде 1522 многоквартирных дома. Из них для укрытия можно использоваться 847 подвальных помещений в полном объеме. В их число входят 466 подвалов, которые застроены кладовками. Еще 375 подвальных помещений имеют транзитные системы отопления и горячего водоснабжения. Здесь существует риск аварийной ситуации — взрыва теплотрассы.

Также в городе существуют альтернативные места укрытий. Всего в этот разряд попали 306 помещений.

Губернатор остался недоволен докладом. По его словам, жители Белгорода правильно делают, что возмущаются отношением мэрии к их безопасности. Сам Вячеслав Гладков лично в этом убедился, когда в 300 метрах от правительства заметил на многоквартирном доме объявление, что ключ от подвала находится в управляющей компании, а не у собственников.

В случае возникновения угрозы жители города должны мгновенно понять, как им обезопасить себя и своих детей и куда бежать укрываться от обстрелов или взрывов.

«Формальный подход недопустим. Вы обязаны перекладывать это на себя. Как поведет себя ваша семья? А ваша семья - это 400 тысяч населения Белгорода. Или 40 тысяч населений Шебекино»,
прокомментировал губернатор.

Также глава области возмутился, что у города нет плана по эвакуации для людей с ограниченными способностями.

Мэр города Антон Иванов сообщил, что был проведен разговор со всеми УК о передаче ключей от подвалов жителям дома. По его словам, были моменты, когда жильцы не соглашались хранить ключ от подвала. Но со всеми старшими по подъезду разговор прошел. Более того, у жителей, имеющих кладовку в подвале, есть личный ключ от входа в подземное укрытие. 

Напомним, белгородцы могут получить ключи от подвалов в их управляющей компании. По поручению губернатора также ключи раздали главным по подъезду. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов