Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Правила установки кондиционеров могут появиться в Белгороде

3 февраля 2023, 12:36Город
Фото: istockphoto.com

Депутаты горсовета хотят регламентировать размещение систем кондиционирования на фасадах домов.

Летом белгородцы написали множество жалоб в горсовет по поводу шума от кондиционеров и неправильного отвода их конденсата, сообщали депутаты в своем телеграм-канале. Поэтому последние решили урегулировать установку систем охлаждения в Белгороде. 

Депутаты изучают опыт других городов в решении этой проблемы. В Санкт-Петербурге требования самые строгие — там на лицевых фасадах вообще запрещено размещать кондиционеры, антенны и вентиляционные трубы. А установку другого инженерного оборудования нужно согласовывать с местным комитетом по архитектуре.

В Воронеже относятся к этому проще. Размещать кондиционеры на фасаде можно, но только при формировании единой системы. Установка оборудования на фасаде, оформление окон, витрин и рекламы основывается на архитектурном решении здания. При этом можно ставить наружные блоки систем охлаждения на крыше или в окнах, но только без выхода за плоскость фасада и с маскировкой.

Схожая ситуация и в Тюмени. Там тоже следят за единым архитектурным и цветовым решением фасадов. Поэтому расположить на них кондиционеры можно только за маскирующими ограждениями и единой системой. Допустимо устанавливать блоки на крышах и в окнах, как и в Воронеже.

Белгородский горсовет планирует рассмотреть вопрос о введении правил установки кондиционеров в мае. Депутаты отметили, что им важно мнение горожан, поэтому будут организованы публичные слушания. Высказать свою позицию по этому вопросу вы можете в голосовании в нашем телеграм-канале.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Максим Смольяков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов