В Белгороде Знамя Победы подняли на Меловой горе, сообщили в пресс-службе областного правительства. Красное шестиметровое полотнище развернули в честь 80-й годовщины освобождения города.
На торжественной церемонии присутствовали ветераны, офицеры и жители региона. Также всех присутствующих поздравил и мэр Валентин Демидов.
Как рассказывают историки о начале штурма Белгорода, 5 августа 1943 года рано утром войска Красной армии подошли к окраинам города с запада и востока. С севера в город входил батальон капитана Ладыжкина.
Для того чтобы обозначить продвижение, бойцы водрузили на вершине Меловой горы найденную в разбитом доме неподалёку красную наволочку. Так этот красный «флаг» видели все подразделения советских войск, штурмовавшие город.