Более 70 тысяч новых растений появилось в Центральном парке Белгорода после начала реконструкции

1 октября 2025, 21:17 Город

Мэр облцентра Валентин Демидов рассказал, что среди новых растений есть душица, мята, мелисса, ревень и гортензия

В ходе реконструкции Центрального парка имени Ленина было высажено более 70 тысяч растений. Об этом рассказал мэр облцентра Валентин Демидов, отвечая на просьбу местного жителя о дополнительном озеленении парка.

Всего, по словам градоначальника, было высажено 450 деревьев, 35 тысяч кустарников и 32 тысячи многолетних растений. В этом году парк пополнился 9 000 многолетников, 500 кустарниками и 30 деревьями, среди которых не только привычные для белгородцев растения, но и новые.  

«Специалисты высаживают и традиционные, и новые для парка растения: душицу, мяту, мелиссу, ревень, гортензию. Оформляют живые изгороди, высаживают липы и клёны с декоративно-зелёной и белой листвой»,
сказал Демидов.

При озеленении каждой локации парка рабочие стараются придать индивидуальность зон, отразить их философию и концепцию. Кроме того, старое бетонное дорожки постепенно заменяются современной тротуарной плиткой, а также создают тропинки с мягким покрытием. 

Завершение всех работ по реконструкции Центрального парка запланировано к Дню города в 2026 году. В рамках обновления территории уже появились новые фонтаныкреатив-таун, стеклянный пешеходный мостскейт-площадка, летний кинотеатр. 

На благоустройство Центрального парка выделили около 1,8 млрд рублей, дополнительно направлено ещё 600 млн. 

В Центральном парке также ведутся работы по обновлению входной группы, на что обратили внимание журналисты «Открытого Белгорода».  

В городской администрации изданию сообщили, что обновлённая арка будет стилизована под архитектуру 50-60-х годов прошлого века. Стоимость этих работ составляет 9,2 млн рублей. 

#белгородская область #белгород #центральный парк #валентин демидов #озеленение