

Валка и обрезка деревьев по проспекту Богдана Хмельницкого в Белгороде обойдётся городскому бюджету в 4 млн рублей. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок региона 10 ноября.
Согласно техническому заданию, работы запланированы на участке от Железнякова до Белгородского проспекта по левой стороне улицы и от ТЦ «МегаГринн» до Белгородского проспекта по правой стороне. Всего подрядчику предстоит выполнить формовочную обрезку 64 деревьев высотой более пяти метров, валку более 270 куб. м. деревьев, обрезать сухие ветки на 115 деревьях до 15 декабря 2024 года. Стоимость контракта включает погрузку и вывоз более 343 тонн дров и растительного мусора.
Исполнитель может привлекать к работам только квалифицированный персонал, имеющий специализированную подготовку, а также несёт ответственность за безопасность дорожного движения во время их проведения.
Ранее мэр города Валентин Демидов сообщил о гибели около 70% зелёных насаждений на проспекте Богдана Хмельницкого прошлой зимой. Вместо них планируется высадить 200 деревьев и 3 тысячи кустарников. Ранее на обрезку и спил деревьев на проспекте было направлено 9 млн рублей.












