
Сезон тюльпанов и нарциссов на городских клумбах подходит к концу — впереди у озеленителей смена цветочного оформления. В мэрии города рассказали, на смену первоцветам придут летние цветы — бегонии, канны, колеусы и хлорофитумы. Высадка новых цветов уже началась на Свято-Троицком бульваре, улицах Щорса, Николая Чумичова, проспекте Ватутина и возле памятников. Горожане увидят обновлённые клумбы после 15 июня.
На клумбе у памятника князю Владимиру появится аргирантемум — ромашка с разнообразной окраской, цветущая всё лето. В вазонах в парке Победы уже высадили красные бегонии, в парке «Берега» установили кашпо с пальмами.
Шалфей, котовник, различные пряные травы и однолетники: герантерум, сальвия, колиусы, бархатцы и петунии разместят на центральных улицах. Вдоль автомагистралей создадут живые изгороди из кустарников, чтобы защитить прохожих от дорожной пыли.
По словам замдиректора МБУ «Управление Белгорблагоустройство» по озеленению Анастасии Румянцевой, при разработке цветочных композиций учитывают, что клумбы будут радовать белгородцев цветением до поздней осени.
Ландшафтное обустройство улиц 50-летия Белгородской области и Волчанской обойдётся в 22,5 млн рублей. Клумбы от Солнечных часов до Белгородского проспекта украсят более 23 тысяч ярких петуний, ипомей, цинерарий, пенисетумов и колеусов, также будет высажено пять кустов бересклета.
На улице Волчанской от Центра народного творчества до дома №169 планируется высадить более 16 тысяч кустарников: бересклет, дёрен, спирею, сирень, пузыреплодник, бирючину, можжевельник, туи, форзицию, кизильник, барбарис, снежнеягодник.