Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Город-крепость «Яблонов» перейдёт управлению туризма

18 июля 2022, 11:25Губернатор

По мнению губернатора региона, министерство культуры не справляется с развитием города-крепости «Яблонов». Вячеслав Гладков поручил передать её управлению туризма.

На еженедельном совещании правительства региона замминистра культуры Светлана Горбатовская отчиталась о работе города-крепости «Яблонов». По докладу чиновницы, в первом полугодии 2022 года в крепости побывали 55 тыс. человек. Это на 11 тыс. больше, чем за тот же период 2021 года. Также в крепости стали проводить больше мероприятий. В 2022 году их уже было 5100, что на 2200 больше, чем за первое полугодие 2021 года. Светлана Горбатовская объяснила причину этого роста.

«Посещаемости центра в июне–июле 2022 года способствовало включение площадки у крепости в проект «Белгородское лето». Четыре муниципалитета уже провели свои игровые программы и народные гуляния, представив свои лучшие творческие коллективы. До конца августа запланированы выступления ещё пяти муниципальных образований»,
сообщила замминистра культуры.
Фото: vk.com/yablonov_bel

Судя по приведённым в отчёте числам, губернатор региона Вячеслав Гладков пришёл к выводу, что в среднем на мероприятиях в крепости «Яблонов» было по пять человек. Горбатовская поспешила ответить, нельзя просто так разделить 11 тысяч человек на количество мероприятий, на что Гладков парировал, что если такую арифметику применять нельзя, то выходит, что на части мероприятий вообще не было людей.

«За первое полугодие 2022 года по сравнению с прошлым у вас посещаемость увеличилась на 11 тысяч человек, а количество мероприятий на 2200? То есть, на каждом мероприятии у вас было по 5 человек? Значит, на большей части мероприятий у вас людей вообще не было. Это я ещё не принимаю во внимание, что в прошлом году был ковид. Сколько раз не проезжал мимо крепости «Яблонов» — смотрится очень хорошо, но мертвый объект стоит. Там людей вообще нет»,
утверждает губернатор.

Губернатор поручил передать город-крепость «Яблонов» управлению туризма Белгородской области. По словам Гладкова, министерство культуры не справляется с объектом.

«Деньги вы получили. У меня к вам и Курганскому вопрос: вы когда начнете работать? Тратятся деньги, людей нет. Бесполезно содержать людей, которые просто сидят просто так в своих кабинетах»,
возмутился Гладков.

Также губернатор поручил проверить, как и на что тратятся и списываются деньги, выделенные областью на проведение мероприятий в «Яблонове» и передать город-крепость под крыло областного управления туризма.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов