Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Белгородка умерла из-за врачебной ошибки при переливании крови

26 мая 2022, 14:18Криминал
Фото: www.freepik.com

Суд освободил врача, проводившего процедуру, от отбывания наказания из-за истечения срока давности уголовного преследования.

По информации пресс-службы белгородского областного суда, в феврале 2020 года в белгородскую ЦРБ поступила пациентка с низким уровнем гемоглобина в крови. Лечащий врач принял решение о переливании крови. За процедуру ответственность нёс дежурный врач Игорь Николаенко. По материалам суда, Игорь Николаенко нарушил процедуру переливания крови: не определил совместимость крови по фенотипу, не провел предварительную проверку на индивидуальную совместимость донорской крови с кровью пациентки. Также выяснилось, что врач не присутствовал при процедуре переливания крови и не остановил её, когда пациентке стало плохо.После манипуляции состояние женщины ухудшилось, и несмотря на врачебную помощь, через 3 дня женщина скончалась.

Суд квалифицировал действия врача по ч. 2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Также суд принял во внимание смягчающие обстоятельства  — у врача есть малолетний ребёнок, и отсутствие отягчающих обстоятельств и назначил Николаенко ограничение свободы на 2 года.

Так как со дня инцидента прошло более двух лет, врач был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Теперь врачу предстоит выплатить моральную компенсацию мужу и дочерям погибшей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Богдан Крамарев
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов