Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
76.05
+0.00$
89.63
+0.00
+7 °С, облачно
Белгород

Задержан бывший акционер Лебединского ГОКа Белгородской областиНовость

1 февраля 2024, 14:17

Правоохранители задержали Андрея Буркина по требованию представителей компании «Металлоинвест», являющейся владельцем горно-обогатительного комбината.

Бывший миноритарий (акционер, чей размер пакета акций не позволяет участвовать в управлении компанией) Лебединского ГОКа Андрей Буркин задержан за вымогательство. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, знакомые с ходом следствия. 

По данным собеседника издания, правоохранители задержали экс-акционера компании 31 января по требованию представителей компании «Металлоинвест», являющейся владельцем горно-обогатительного комбината. Мужчину обвиняют в распространении клеветы в адрес предприятия с целью вымогательства, за что белгородцу грозит от 7 до 15 лет тюрьмы. 

«Причиной подачи заявления о вымогательстве стала систематическая деятельность по распространению множественных клеветнических публикаций о предприятии и ложных доносов. Компания категорически не приемлет тактику вымогательства, угроз и шантажа»,
говорится в сообщении «Металлоинвеста».

Добавим, «Металлоинвест» выкупил акции у миноритариев Лебединского ГОКа 17 лет назад. Тогда около 11 тыс. акционеров получили почти на 50% больше рыночной стоимости своих акций. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте», «MAX»
Авторы:Сергей Сторожев
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Криминал15 апреля , 16:47
Не просто комментарии: белгородцам объяснили суть статьи за оправдание терроризма
Материал
Здоровье13 апреля , 12:08
В Белгородской области зафиксировано 14 случаев заболевания нервной анорексией за последние пять лет
Материал
Здоровье17 марта , 15:46
Каждый 20-й житель Белгородской области страдает от ожирения