Двое мужчин осуждены в Белгородской области за мошенничество с землей на 5,5 млн рублей

12 апреля 2024, 11:45 Криминал

Стоимость трёх земельных участков в Белгороде оценили в 5,5 млн рублей.

Белгородский суд признал виновными жителей Белгорода и Курска, которые обманом хотели завладеть муниципальной землей в Белгороде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Установлено, что сообщники получили в архиве выписки из постановления главы администрации облцентра  о выделении военнослужащим в 1992 году земельных участков на территории города. Так как более 30 лет назад реальные претенденты не стали вступать в право собственности, этой возможностью решили воспользоваться мошенники. Белгородец и курянин планировали оформить на себя три муниципальных земельных участка, стоимость которых оценивается в 5,5 млн рублей. 

Аферисты отнесли выписки и документы для оформления права собственности в МФЦ, но регистрацию сделок приостановили, так как в управлении Росреестра её посчитали сомнительной.

За попытку приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенную группой лиц, белгородца приговорили к четырём годам лишения свободы, а курянин получил два года тюрьмы.

#белгород #земельные участки #суды #мошенничество