Суд вынес приговор должностному лицу фирмы, фигурировавшей в коррупционном деле бывшего руководства Белоблводоканала. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Белгородской области.
По данным следствия, замруководителя подрядной организации в июне–августе 2023 года через посредника передал должностным лицам водоканала 7 млн рублей. Взамен, как уже известно, компания получала покровительство в виде беспрепятственной приёмки и оплаты выполненных работ по строительству системы водоотведения.
Сам подсудимый в содеянном раскаялся, поэтому суд назначил ему наказание в виде штраф в размере 3,4 млн рублей и запрета занимать руководящую должность на пять лет. В прокуратуре отметили, что приговор в законную силу ещё не вступил.
Ранее стало известно, что исполнительный директор компании-подрядчика Белоблводоканала также отделалась штрафом по делу о взятке бывшему руководителю предприятия: осуждённая должна выплатить 2,2 млн рублей в качестве наказания.
Напомним, что в декабре 2024 года бывшего гендиректора водоканала Александра Николаева обвинили в получении взятки в размере 19 млн рублей от трёх директоров разных коммерческих предприятий. В ноябре 2024 года правоохранители завели уголовное дело на его бывшего заместителя, который также принял участие в коррупционной схеме.