Бывшего замминистра ЖКХ Белгородской области Веронику Новикову приговорили к восьми годам тюрьмы за взяточничество. Об этом сообщила прокуратура Белгородской области со ссылкой на решение Свердловского райсуда Белгорода.
Экс-чиновницу признали виновной в том, что она с ноября 2022 года по март 2024 года через своего супруга получила от руководителя ООО «ССМУ-3» взятку в размере трёх миллионов рублей. Кроме того, по версии следствия, Новикова получила автомобиль Hyundai Sonata за шесть млн рублей, а также незаконные услуги имущественного характера. В свою очередь, бывшая чиновница содействовала заключению соглашений с местным Фондом ЖКХ по выполнению работ по капитальному ремонту многоквартирных зданий в регионе.
Суд приговорил Новикову к восьми годам колонии общего режима со штрафом в размере 10,7 млн рублей. Кроме того, бывшему замминистру запрещено занимать определенные должности на восемь лет. Однако в тюрьму Новикова отправится только когда ее восьмилетнему ребёнку исполнится 14 лет.
Супруг Новиковой, который обвиняется в посредничестве по уголовному делу супруги, с июля 2024 года находится под стражей.