36-летний уроженец Ленинграда Алексей Пальчиков приговорён к 18 годам колонии за госизмену и попытку совершения теракта на территории Белгорода, сообщили пресс-службы региональных УФСБ и прокуратуры.
Установлено, что россиянин в соцсетях связался с запрещённым на территории РФ террористическим формированием из Украины и по наводке кураторов приехал в Белгород, где забрал из тайника детали для взрывного устройства. Взрывчатку Пальчиков собрал и хранил дома.
Устроить теракт злоумышленник собирался в марте возле Дома офицеров в Белгороде, но был задержан силовиками, а сапёры обезвредили взрывчатку. Второй Западный окружной военный суд признал петербуржца виновным и приговорил к 18 годам лишения свободы.
Первые три года террорист проведёт в тюрьме, а остальные — в колонии строгого режима. Также злоумышленник приговорён к штрафу в 600 000 рублей.
В мае Второй Западный окружной военный суд за госизмену и попытку совершения теракта отправил в колонию на 16 лет 48-летнего белгородца и на 17 лет воронежца.