26-летний житель Белгорода обратился в полицию, рассказав, что мошенники похитили у него крупную сумму денег с помощью микроволновки. Об очередном факте обмана белгородцев рассказали в пресс-службе УМВД по Белгородской области.
Злоумышленники позвонили молодому человеку под видом сотрудников налоговой службы по поводу срочного оформления справки 2–НДФЛ. Для получения документа аферисты убедили мужчину зарегистрироваться на одном из сайтов и продиктовать им номер из полученного при регистрации СМС.
Далее жертве позвонил якобы сотрудник портала «Госуслуги», предупредив, что личный аккаунт белгородца взломан и ему необходимо теперь поговорить с представителем Центробанка. Сотрудник ЦБ прислал молодому человеку фейковый документ, согласно которому силовики якобы заблокировали его взломанный мошенниками счёт из-за осуществления незаконного денежного перевода. Далее аферисты использовали традиционную схему: они сообщили мужчине, что ему необходимо взять кредит и перевести средства на безопасный счёт — так он якобы сможет защитить свои сбережения на картах.
Молодой человек оформил кредит на 500 тысяч рублей, по указанию мошенников положил снятые деньги в микроволновку и передал её посылкой злоумышленникам. Ещё 240 тысяч рублей молодой человек занял у знакомого — эти средства белгородец уже просто перевёл на карту «сотрудников» Центробанка. За время общения мужчина успел перевести аферистам все деньги со счетов матери и средства, полученные после сдачи в ломбард её украшений. Всего мужчина потерял более 2,5 млн рублей. Входит ли в ущерб потерянная микроволновая печь, не уточняется.
Как молодой человек понял, что его обманули, в полиции не сообщили. Однако традиционно связь с неизвестными сотрудниками служб и ведомств закончилась возбуждением уголовного дела по факту мошенничества.
Ранее житель Шебекино перевёл злоумышленникам более 3,7 млн рублей, испугавшись якобы уголовного наказания.