Глава администрации села Головчино Грайворонского округа задержан по обвинению в завышении стоимости повреждённых во время атак ВСУ автомобилей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков на оперативном совещании правительства Белгородской области.
По словам главы региона, формулировка обвинения главы села соответствует ранее высказанным губернатором претензиям по отношению к работе глав муниципалитетов, которые не контролируют деятельность сельских администраций и не следят за расходованием бюджета «для воровства и личного обогащения» местных чиновников. Такие действия, по словам Гладкова, «закончатся тюрьмой».
Губернатор ещё раз напоминил главам о целесообразном начислении белгородцам компенсаций за повреждённые во время атак ВСУ автомобили и подчеркнул, что силовики в Белгородской области «работают хорошо».
Ранее по делу о растрате был арестован замглавы администрации Старооскольского городского округа Владимир Губарев.По данным «Открытого Белгорода», речь идёт о Константине Анпилове, который возглавил сельскую администрацию 5 августа 2025 года.