За сотрудничество с террористами белгородец проведёт за решёткой 17 лет

16 января , 12:27 Криминал

По указанию членов запрещённой в РФ организации житель региона планировал совершить теракт на религиозной почве

Белгородец проведёт 17 лет за решёткой за участие в деятельности запрещённой и признанной террористической организации в РФ и хранении дома гранаты Ф-1. Соответствующий приговор вынес 2-й Западный окружной военный суд, сообщила пресс-служба УФСБ России по Белгородской области.

51-летний мужчина связался с представителем религиозной террористической организации подтвердил готовность участвовать в её деятельности и вступил в её состав. Также белгородец сообщил о наличии у него гранаты Ф-1 и получил указание на ликвидацию лиц по национальной и религиозной принадлежности.

Однако мужчина не успел совершить задуманное, так как был задержан сотрудниками региональных УФСБ и УМВД. Суд признал белгородца виновным в участии в запрещённой террористической организации и хранении гранаты. Первые пять лет наказания пособник террористов проведёт в тюрьме, затем будет переведён в колонию строгого режима.

Кроме тюремного срока, суд приговорил белгородца к штрафу в размере 330 тысяч рублей.

Ранее за за публичное оправдание терроризма житель Белгорода получил пять лет колонии. Также приговора суда за оправдание терроризма, госизмену и и финансирование ВСУ ожидают ещё трое белгородцев.

#белгородская область #терроризм #уфсб по белгородской области #суды