

В феврале 2026 года в Старом Осколе был совершен поджог тепловоза: неизвестный бросил зажигательную смесь в кабину машиниста. В ходе оперативных мероприятий злоумышленника удалось задержать. Им оказался 28-летний местный житель.
Как выяснило следствие, мужчина действовал по указанию иностранных кураторов. Неизвестные взломали его аккаунты в соцсетях и на портале госуслуг, получив компрометирующие материалы. За их нераспространение они потребовали поджечь объект транспортной инфраструктуры, что мужчина и сделал.
2-й Западный окружной военный суд вынес приговор. Действия белгородца были переквалифицированы как террористический акт. Суд назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы: первые три года осужденный проведет в тюрьме, остальной срок — в исправительной колонии строгого режима.
Приговор пока не вступил в законную силу.












