Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
84.34
+0.08$
97.76
-0.11
+11 °С, облачно
Белгород

Белгородец получил 12 лет колонии за поджог тепловоза

4 сентября , 16:08Криминал
Фото: «Открытый Белгород»

Мужчина разбил окно кабины локомотива, залил внутрь зажигательную смесь и поджёг её, транслируя происходящее на телефон

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор жителю Старого Оскола, которого признали виновным в совершении террористического акта на железнодорожной станции. Об этом сообщает Белгородская транспортная прокуратура.

Как установил суд, в феврале 2026 года мужчина начал переписываться с неизвестным собеседником. Тот предложил ему за деньги поджечь тепловоз, пообещав таким образом помочь с финансовыми и другими проблемами. Белгородец согласился.

Для выполнения задания мужчина приехал на станцию Старый Оскол на автомобиле. Там он разбил молотком стекло кабины локомотива, залил внутрь горючую смесь и поджёг её. Происходящее он снимал на мобильный телефон и передавал в видеотрансляции.

В суде мужчина признал вину лишь частично. Он утверждал, что не имел намерения совершать именно террористический акт. С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил ему 12 лет лишения свободы. Первые три года осуждённый проведёт в тюрьме, оставшиеся девять — в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в доход государства конфискован автомобиль, на котором мужчина приехал к месту преступления.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте», «MAX»
Авторы:Алиса Голод
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Образование 15 августа , 18:35
Битва машин и умов: как школьник из Белгорода покорил международный турнир по боям роботов в Китае
Материал
Здоровье10 июня , 14:45
Три случая укусов гадюк зафиксировали в Белгородской области с начала года
Материал
Социальная сфера 20 мая , 15:38
Вернуться, чтобы остаться: почти 1 500 соотечественников приехали в Белгородскую область за пять лет