
Второй Западный окружной военный суд вынес приговор жителю Старого Оскола, которого признали виновным в совершении террористического акта на железнодорожной станции. Об этом сообщает Белгородская транспортная прокуратура.
Как установил суд, в феврале 2026 года мужчина начал переписываться с неизвестным собеседником. Тот предложил ему за деньги поджечь тепловоз, пообещав таким образом помочь с финансовыми и другими проблемами. Белгородец согласился.
Для выполнения задания мужчина приехал на станцию Старый Оскол на автомобиле. Там он разбил молотком стекло кабины локомотива, залил внутрь горючую смесь и поджёг её. Происходящее он снимал на мобильный телефон и передавал в видеотрансляции.
В суде мужчина признал вину лишь частично. Он утверждал, что не имел намерения совершать именно террористический акт. С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил ему 12 лет лишения свободы. Первые три года осуждённый проведёт в тюрьме, оставшиеся девять — в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в доход государства конфискован автомобиль, на котором мужчина приехал к месту преступления.
Приговор пока не вступил в законную силу.