Логист из Белгородской области получила срок за оправдание терроризма

10 сентября , 11:05 Криминал

Женщина разместила в интернете комментарий с оправданием деятельности двух организаций, признанных террористическими

2-й Западный окружной военный суд вынес приговор 35-летней жительнице Белгородской области по делу о публичном оправдании терроризма.

Как установил суд, в ноябре 2024 года женщина разместила в открытом доступе в интернете комментарий, который содержал оправдание деятельности организаций, признанных террористическими и запрещенных в России. Уточняется, что женщина полностью признала вину. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей, а также запретил на один год заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и информационных ресурсов в интернете.

При определении окончательного наказания суд учёл предыдущий приговор Белгородского районного суда — тогда белгородка получила 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста, а также была лишена права администрировать сайты сроком на два года. По совокупности приговоров окончательное наказание составило 5 лет 6 месяцев лишения свободы, штраф 300 тыс. рублей и запрет на деятельность, связанную с администрированием сайтов и интернет-ресурсов, сроком на три года.

Отсрочка исполнения лишения свободы сохранена до 5 декабря 2032 года — момента достижения ребенком осужденной 14-летнего возраста. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован, говорится в сообщении.

#белгородская область #криминал #оправдание терроризма