Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+10 °С, облачно
Белгород

Музыкальный коллектив из Белгорода примет участие в концерте камерного оркестра «Виртуозы Москвы»

29 мая 2022, 10:41Культура
Фото: ru.freepik.com

На одной сцене с профессиональными музыкантами свои навыки продемонстрируют юные исполнители.

В концерте государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» примут участие группы из Белгородской, Курской, Оренбургской областей и Москвы.

Более 50 музыкальных школ и колледжей Белгородской и Курской областей выступили с симфоническим оркестром русских народных инструментов и камерным «Виртуозы Москвы». 

«Это событие произошло благодаря фестивалю «Viva maestro» и деятельности фонда Алишера Бурхановича Усманова «Искусство, Наука и Спорт», который позволил нашим замечательным талантливым музыкантам, в том числе стипендиатам губернатора, проявить свой талант в таком юном возрасте и принять участие в концерте с легендарным оркестром. Очень рад за наших талантливых детей»,
отметил в своих соцсетях глава региона Вячеслав Гладков.
«Потрясающий проект и уникальная идея объединить на одной сцене разные поколения. Этот диалог совсем юных музыкантов и уже известных исполнителей - счастье для нас и для них. Мы наблюдаем, как они растут, развиваются, как становятся настоящими музыкантами и делают свои первые шаги на большую сцену. Они приобретают опыт и учатся»,
поделилась впечатлениями маэстро Екатерина Мочалова.

По итогам отбора, Белгородскую область представят юные музыканты из Старого Оскола: Арина Максименко — скрипка, Николай Прокопенко — виолончель, Артём Аракелян — фортепиано, Сабина Сакаева — фортепиано. Ребята выступят на сцене вместе с профессиональными музыкантами.

Напомним, что Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым. Фонд поддерживает общественно значимые инициативы в сфере культуры, науки и спорта, а также помогает юным музыкантам выступить на одной сцене с профессионалами и повысить свой навык исполнения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александра Склярова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов
Материал
Общество 23 февраля , 11:01
Пресечь деятельность и помочь пострадавшим: как в Белгородской области выявляют и борются с сектами