Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
96.91
-1.15$
100.68
-2.25
-6 °С, облачно
Белгород

Белгородская и луганская библиотеки реализуют совместный проект «Пушкин — наше всё»Новость

26 сентября 2023, 12:44

Открытие программы состоится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

16 октября в Луганске состоится церемония открытия совместного проекта Белгородской государственной универсальной научной библиотеки и Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького.

Как сообщает Минкульт Белгородской области, проект «Пушкин — наше всё» приурочен к 225-летнему юбилею поэта.

Уникальность его в том, что впервые в ЛНР будут представлены материалы (распечатанные оцифрованные копии) из собрания Всероссийского музея А. С. Пушкина. На площадке Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького будет представлено две выставки, посвященные жизни и творчеству великого русского поэта.

«Своим проектом мы хотим привлечь внимание луганской молодежи к изучению жизни и творчества классика русской литературы, основоположника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. Ведь именно русский язык и русская культура вместе с исторической памятью объединяют и конструируют Русский мир»,
сообщили в министерстве культуры Белгородской области.

Жемчужиной проекта станет единственный портрет лицейского периода, который написал Сергей Гаврилович Чириков.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Культура20 декабря 2024, 14:45
«Создаём для детей сказку»: как Белгородский театр кукол привносит в жизнь своих зрителей волшебство
Материал
Общество 18 декабря 2024, 15:26
«Ходила в чёрных очках и пыталась научиться каратэ»: белгородцы рассказали о пережитом буллинге
Материал
Общество 5 декабря 2024, 17:19
12 тысяч эвакуированных харьковчан проживает в Белгородской области с 2022 года