

В Белгороде продолжаются работы по сохранению одного из городских памятников — жилого дома усадьбы мирового судьи Курчанинова на улице Пушкина, 17. По решению авторского надзора, на объекте произведён демонтаж аварийных участков кирпичной кладки, чтобы не допустить обрушения конструкций и предотвратить возникновение критических ситуаций на площадке, сообщили в управлении госохраны ОКН Белгородской области в ответ на беспокойство белгородцев судьбой памятника культуры.
По данным специалистов управления, дом оказался в худшем состоянии, чем предполагалось во время экспертизы, когда обследования показали значительное количество гниющей древесины, повреждения кирпичной кладки и деформации фундаментов из-за просадки. Теперь специалистам предстоит проделать больший объём сложных работ, чтобы вернуть старинный дом к жизни.
Судя по комментарию в ответ на беспокойство горожан, управление контролирует этапы реконструкции дома и находится на связи с подрядчиком. Но некоторые интернет-пользователи высказались негативно по поводу ремонта, заявив, что после него культурный объект превратится в «новодел». Предложений по сохранению памятника архитектуры без ремонта от комментаторов пока не поступало.
Реставрацией старинного дома подрядчик занялся совсем недавно — после постановления суда. Долгое время усадьба судьи Курчанинова с флигелем находилась в статусе местной «заброшки», которую периодически посещали вандалы и маргиналы. Несколько раз дом горел — на деревянных стенах остались опалённые огнём участки.
В сентябре управление госохраны объектов культурного наследия сообщило, что специалисты утвердили научно-проектную документацию для реставрации дома судьи. Реставрационные работы стартовали в конце месяца.












