В Белгородском драмтеатре имени Щепкина обновили систему продажи билетов

5 ноября 2025, 18:33 Культура

Теперь онлайн и офлайн-продажи разделены, возврат возможен до начала спектакля, а процесс станет полностью прозрачным

Белгородский государственный академический драматический театр имени М.С. Щепкина представил обновлённую билетную систему, рассказал министр культуры Белгородской области Максим Шапошников.

Теперь онлайн и офлайн-продажи будут разделены — около 80 % мест поступит в интернет-продажу, а оставшиеся 20 % останутся только в кассах театра. Это позволит избежать ситуаций, когда зрители, стоящие в очереди, не успевают приобрести билеты из-за одновременных покупок в сети. Также театр сохранил возможность возврата билета вплоть до 15 минут до начала спектакля с полным возмещением стоимости.

Одним из ключевых нововведений станет ограничение на количество билетов в одни руки — не более пяти. Это решение направлено на борьбу со спекуляцией и повышение прозрачности продаж. Кроме того, руководство театра готово провести старт продаж в прямом эфире, чтобы продемонстрировать процесс зрителям.

Часть постановок теперь будет проходить и на других площадках — в Центре народного творчества и кинотеатре «Победа». Это позволит увеличить количество показов и сделать театр доступнее для горожан.

Кроме того, рассматривается возможность запуска продаж билетов сразу на три месяца вперёд. Первую прямую трансляцию старта продаж театр планирует провести 13 января, подчеркнул Шапошников.

Фото: t.me/shaposhnikov_culture
Фото: t.me/shaposhnikov_culture
Фото: t.me/shaposhnikov_culture

Покупка билетов в театр уже давно считается одной из волнующих белгородцев проблем в сфере культурного досуга. Зрители нередко обращались к властям с просьбой проверить процесс продажи билетов из-за их постоянной нехватки, особенно с началом сезона. Губернатор Вячеслав Гладков объяснил отсутствие билетов большим количеством любителей драматической игры и единственным в области драматическим театром. Тогда глава региона поручил проработать вопрос с покупкой билетов на постановки и выяснить, как можно сделать драмтеатр более доступным для всех белгородцев.

#культура #драматический театр #белгород