Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
75.73
+0.00$
90.47
+0.00
-23 °С, ясно
Белгород

Маршрут для слабовидящих и слабослышащих появится в Белгородском музее искусств

20 ноября 2025, 21:27Культура

Проект реализуется в рамках победы учреждения культуры в конкурсе «Без исключения — 2025». В музее для людей с ОВЗ появятся тактильные указатели, сенсорные киоски, аудио- и видеоматериалы и планшеты с сурдопереводом

Белгородский музей народной культуры выиграл конкурс «Без исключения — 2025», сообщил министр культуры Белгородской области Максим Шапошников

Так как конкурс направлен на поддержку инклюзивных проектов и участие людей с инвалидностью в культурной жизни, в музее будет создан маршрут «Народная культура на ощупь и без слов» с тактильными указателями и направляющими. 

Гости с ОВЗ по зрению смогут использовать сенсорные киоски с аудиоматериалами, тактильные зоны с предметами искусства. Все этикетки экспонатов будут прописаны шрифтом Брайля. Для слабослышащих будут установлены планшеты с видеороликами и сурдопереводом.

Ранее министр культуры анонсировал запуск программы по адаптации допобразования для детей с ОВЗ, направленной на интеграцию таких ребят в культурную жизнь Белгородской области. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Авторы:Сергей Сторожев
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Социальная сфера 27 января , 11:07
Революция уличной еды: как кулебяка с тетёркой из Белгорода покорила гастрономические фестивали
Материал
Медицина26 января , 17:28
Не потерять себя: всё, что нужно знать о деменции, её первых симптомах и лечении
Материал
Культура26 января , 15:06
«Она продолжается»: выставка фотографа Алёны Кочетковой о борьбе с раком открылась в Белгороде