Маршрут для слабовидящих и слабослышащих появится в Белгородском музее искусств

20 ноября 2025, 21:27 Культура

Проект реализуется в рамках победы учреждения культуры в конкурсе «Без исключения — 2025». В музее для людей с ОВЗ появятся тактильные указатели, сенсорные киоски, аудио- и видеоматериалы и планшеты с сурдопереводом

Белгородский музей народной культуры выиграл конкурс «Без исключения — 2025», сообщил министр культуры Белгородской области Максим Шапошников

Так как конкурс направлен на поддержку инклюзивных проектов и участие людей с инвалидностью в культурной жизни, в музее будет создан маршрут «Народная культура на ощупь и без слов» с тактильными указателями и направляющими. 

Гости с ОВЗ по зрению смогут использовать сенсорные киоски с аудиоматериалами, тактильные зоны с предметами искусства. Все этикетки экспонатов будут прописаны шрифтом Брайля. Для слабослышащих будут установлены планшеты с видеороликами и сурдопереводом.

Ранее министр культуры анонсировал запуск программы по адаптации допобразования для детей с ОВЗ, направленной на интеграцию таких ребят в культурную жизнь Белгородской области. 

#белгородская область #музеи #максим шапошников