Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков назвал катастрофой подход к обучению медиков в Белгородской области

6 июня 2022, 16:02Медицина

С учётом всех принятых программ, к 1 сентября в больницы региона всё равно будет не хватать 81 врача и 239 – среднего медперсонала.

На еженедельном оперативном совещании прозвучал доклад от Андрея Иконникова о планах по трудоустройству врачей в больницы Белгородской области. Выяснилось, что к осени будет незакрытая потребность в 320 медработников: региону по прежнему будет не хватать 81 врача и 293 специалистов со средним медицинским образованием.

«Мы изначально планируем отрицательный результат — дефицит более 80 врачей в регионе. Это катастрофа. Необходимо полностью менять идеологию. На работу в наши больницы должны приходить квалифицированные специалисты. Пока у нас не будет конкуренции — у нас будет напряжённая ситуация в здравоохранении»,
подчеркнул губернатор.

Вячеслав Гладков также отметил низкое качество работы медицинского института, потому что он не в состоянии обеспечить кадрами белгородские больницы. Он возмутился, что белгородские выпускники поступают в курский мединститут, потому что вуз соседнего региона предоставляет более качественное образование. 

«У нас есть с вами мединститут, который не обеспечивает потребность системы здравоохранения. Я не намерен терпеть это безобразие. У нас половина выпускников не работают по специальности, потому что институт не может заинтересовать. Профориентация плохая. Если мы не можем обучить специалистов, то давайте заключим договор с курским институтом»,
предложил глава региона.

Медицинский институт НИУ «БелГУ» в этом году выпустит 515 врачей. Из них — 281 житель Белгородской области и 234 иностранца или жителей других города России. Тем не менее, процент выпускников, которые планируют остаться работать в регионе, невысок: из 515 человек в больницы региона планируют пойти лишь 320 выпускников. Оставшиеся 190 ребят планируют работать в частных клиниках или же продолжить обучение в других регионах страны. Вячеслав Гладков возмутился итогам доклада директора мединститута Николая Белоусова, отметив, что нехватка медиков в регионе вызвана в том числе и слабой работой белгородского мединститута.

«Создание ранней профессиональной мотивации — наш главный приоритет. Мы обязаны мотивировать детей через различные игровые формы, образовательные программы, в том числе — через медицинские классы. У нас должен быть системный подход к формированию ранней мотивации — от детского сада и до студенческой скамьи»,
подытожил губернатор.

Помимо этого, Вячеслав Гладков поручил министру минобразования Андрею Милёхину подготовить экстренное совещание по решению проблем с привлечением выпускников на территории НИУ «БелГУ».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Богдан Крамарев
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов