Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Олег Полухин объяснил, почему выпускники мединстутита не хотят работать в районных больницах

8 июля 2022, 15:24Медицина
Фото: bsuedu.ru

Олег Полухин на пресс-конференции рассказал о подготовке специалистов в мединституте, об их трудоустройстве и о кадровых проблемах в государственной медицине региона.

По данным минздрава, в белгородских больницах не хватает 80 врачей и 200 человек среднего медперсонала. По этому поводу в июне губернатор провёл совещание с главными врачами больниц, министром здравоохранения и главами вузов. По мнению губернатора, вопрос обеспеченности медицинскими кадрами вообще не должен существовать. А месяцем ранее губернатор уже критиковал подход к обучению медиков в регионе.

Ректор НИУ БелГУ Олег Полухин на встрече с журналистами рассказал о подготовке медицинских кадров в вузе и о проблемах с медицинскими кадрами в регионе.

Фото: vk.com/beluniversity

Олег Полухин сообщил, что ни один из выпускников вуза за последние три года не ищет работу через службы трудоустройства. По словам ректора, это свидетельствует о том, что вуз не готовит людей не нужных для рынка труда. По данным министерства образования, 85% выпускников находят работу в первый год после окончания обучения. А трудоустройство врачей, по мнению ректора, должно быть максимальным.

«Есть такие специальности, по которым цифра трудоустройства по специальности должна приближаться к 100% — например, врач»,
говорит Полухин.

Отвечая на вопросы журналистов, ректор прокомментировал недавнее совещание с губернатором и министром здравоохранения по вопросам подготовки медицинских кадров. Университет в последние годы увеличил количество студентов на медицинских специальностях.

«Одним совещанием ситуацию не изменить. Но в последние годы мы наращиваем количество принимаемых на обучение по медицинским специальности. Наращиваем материально-техническую базу и увеличиваем количество поступающих на специальности среднего медицинского персонала»,
сообщил ректор

Глава университета рассказал, что за последние пять лет численность обучающихся в медколледже выросла в два раза. В этом году в нём будет учиться 3000 студентов. Количество выпускников тоже увеличилось. В 2022 году медколледж окончили 590 выпускников, что на 40 человек больше, чем годом ранее. Из них 150 студентов получили красные дипломы. То же самое происходит и мединституте. По словам ректора, за последние пять лет на развитие медицинского института университет выделил 1,5 млрд собственных средств.

Фото: bsuedu.ru

Несмотря на увеличение числа выпускников, в государственной медицине сформировался дефицит специалистов. По прогнозам минздрава, в 2022 году в регионе будет нехватка 300 человек медперсонала. Полухин предполагает, что специалисты переходят в сферу платной медицины, а проблемы лежат гораздо глубже подготовки специалистов.

«Проблемы касаются оснащения центральных районных больниц. Во многих случаях они не привлекают врачей высшей квалификации, которые закончили ординатуру, обучались на хорошей базе и практиковались в лучших клиниках Белгорода. Потому что врачи не видят там возможности для профессионального роста, для решения своей жилищной проблемы. В конце концов, они не видят возможности зарабатывать там приличные деньги»,
комментирует ректор

Олег Полухин сообщил, что нужно продолжать обсуждение этих проблем и решать их совместно с министерством здравоохранения и другими структурами администрации.

«Мы должны вместе создавать необходимые условия, для того, чтобы возрастающее количество выпускников, а мы гарантируем этот рост, находило себя в государственных учреждениях здравоохранения»,
утверждает глава университета

Полухин поделился своими планами решения кадровых проблем. Ректор рассказал, что хочет создать единый координационный центр кадровой политики. Он бы организовывал решение задач, связанных с с трудоустройством кадров по основным направлениям. По словам ректора, кроме медицины, проблемы со специалистами есть и в педагогике. Они сейчас накапливаются и если не начать их решение, они тоже заявят о себе.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Максим Смольяков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов